Самые популярные аниме
Искать

Быстрый ответ Ответить
 Нажали бы вы на кнопку?, 1 млн долларов или жизнь 1 человека?
дракон02
11 октября 2011 20:49
Сообщение #1

Из местных
  • 34

На днях, во время употребления спиртных напитков, мы с другом завели очередной пьяный псевдоинтеллектуальный дебат. На этот раз тема касалась «ценности» человеческой жизни. Наш разговор зашел в тупик, после чего я пару дней размышлял на эту тему. Теперь же мне захотелось узнать мнение здешних посетителей. За основу была взята идея фильма Посылка/The Box.

Суть. Гипотетическая ситуация — вы получаете коробку с кнопкой. Нажимая на кнопку, у вас сразу же появляется сумма в 1М долларов. Единственным ограничивающим аспектом прибора является тот факт, что после нажатия на кнопку в мире умирает человек. Выбор осуществляется абсолютно случайным образом. Среди всего населения Земли и без исключений. Это может быть как правитель сверхдержавы, так и нищий из страны третьего мира. Также это может оказаться ваш знакомый, друг или родственник. Вы не знаете каким образом умрет человек. Это может быть как мнгновенная смерть, так и мучительная агония. При этом вы не понесете какого-либо наказания. Вас никто никогда не обвинит, налоговая не станет интересоваться вашим внезапным состоянием и т.д. Нажимать на кнопку можно сколько вашей душе угодно. Вы один на один с собой и последствиями вашего выбора. Отсюда и вопрос: нажали бы вы на кнопку, зная, что вы убъете человека? Конечно, это не прямое воздействие. Не выстрел в голову и не нож в сердце, но результат один — человек мертв по вашей вине, а вы стали обладателем одного миллиона долларов. Сделали бы вы другой выбор, если бы владели информацией о том, кто или как умрет в результате ваших дейсвтий? Воспользовались бы вы такой возможностью повторно? Сумма в 1М долларов является тем количеством денег, которое многие из нас, включая меня, никогда не накопят за всю жизнь. Но для тех, кто обладает миллиардами, это не такие уж и большие деньги. Стали бы вы постоянно нажимать на кнопку, по мере роста ваших потрбеностей? А может вы бы отдали эти деньги на благотворительность и спасли многие жизни ценой нескольких? Выбор за вами.

P.S. Не стоит вдаваться в суть «коробки» или «каким образом такое возможно». Вместо коробки может быть простая подпись на бумаге. Это тот же эксперимент с котом Шрёдингера. Как я уже говорил, разговор с другом нас ни к чему не привел, поэтому изначально мне просто хотелось бы узнать статистическое соотношение людей, которые бы согласились или отказались от такой возможности. Хотя, интересные комментарии так же были бы весьма кстати. Т.е. не просто «я б нажал/не нажал», а аргументированное мнение. В противном случае, просто тыкните «да» или «нет».

--------------------
Энтропия растёт
Fagget
13 октября 2011 01:52
Сообщение #2

Постоялец
  • 34

скажу просто - нет, не нажал бы... по крайней мере ни сразу. Ведь абсолютно все люди на Земле потенциально не настроены убивать себеподобных: животные никогда не охотятся на представителей своего вида. Существует определённая философия, что человек во время убийства и человек до или после убийства - это совершенно разные люди. (Кажется, Достоевский об этом писал... но не уверен)
Идти на убийства человека заставляет ситуация, ведь никто из нас просто так не будет ни с того, ни с сего убивать...
Крики малолеток о своей жестокости и о том, что "этому миру нужно провести чистку", попавших в интернет - не что иное, как тупой и скотский пафос, который не пойдёт не то что дальше слов, а не дальше анонимного комментария в мировой сети.

lionov
21 октября 2011 02:03
Сообщение #3

Покоритель форума
  • 85

Нет... не нажал. Я циничен, жесток... но уподобляться тем кто убивает ради забавы, денег, власти... Нет спасибо, для меня это грязно и противно

--------------------
Судьбою был приговорен к одиночеству

Для Муз. Библиотеки помощь - ТУТ (Облегчение оформления темы)
udaffka
23 октября 2011 16:47
Сообщение #4

Знакомый
  • 51

Я бы нажал ее причем не раз,ведь всегда приходитсья чем то жертвовать даже своими чувствами...___Чтобы я с ними зделал?я бы стал богом.Ни меньше и не больше.Я бы убил столько людей сколько потребуется...Разве они не смогут востановитсья

--------------------
ты ищеш ключ от бессмертия томми?Он у тебя в руках.
Ну точнее в голове
lionov
24 октября 2011 01:46
Сообщение #5

Покоритель форума
  • 85

udaffka,
Какая сопливая речь...

--------------------
Судьбою был приговорен к одиночеству

Для Муз. Библиотеки помощь - ТУТ (Облегчение оформления темы)
Reyegar
17 ноября 2011 20:25
Сообщение #6

Из местных
  • 34

Нет. Оборвать чью-то жизнь, без причины, за какие-то крашеные бумажки? Это мерзко. Конечно, лишних денег не бывает. Но мне лично такая сумма ни к чему, максимум купить квартиру, машину, открыть свой бизнес, остального не нужно. Но всего этого можно и своим трудом добиться.
А 1 М зелени, при желании, можно спустить и за день. Но, кто из нас сумеет разумно потратить такую сумму денег...

--------------------
Мертвая история записана чернилами, а та, что во плоти — пишется кровью...
The time has come to unleash the wrath of the holy wind...
fghbjhb
7 декабря 2011 20:32
Сообщение #7

Приятель
  • 51

посмотрим вокруг, в нашем обществе сложилась ситуация, которая чётко поставила приоритеты жизненых позиций: либо ты имеешь что хочешь давя других, либо сидишь дома с бутылкой и любишь людей или не совсем любишь, но боишся своей совести.

Хикикомори
7 декабря 2011 20:53
Сообщение #8

Правитель
  • 102

Возможна ли смерть того,кто нажимает?так было бы интересней)
"Всегда найдется дурак,который нажмет на кнопку,просто что бы посмотреть что будет" ) Я бы нажал еслиб мог выбрать кто умрет,но сошел бы с ума,от такого могущества muhahaha

Кстати в нашем мире много таких "кнопок" и их часто нажимают :(

--------------------
Rictus rumpere, oculus findere.
Honey
26 апреля 2012 04:57
Сообщение #9

Покоритель форума
  • 85

Когда-то, тоже после просмотра этого фильма, надолго задумалась, нажала бы или нет.
Если мне предложат сейчас такой выбор, я отвечу - нет. Убить человека, пусть и не своими руками морально тяжело. Да и нести ответственность за чью-то жизнь не хочется.
С другой стороны, всё будет зависит как жизнь измениться до такого выбора. Если кому-то из близких мне людей, предположим, нужна будет операция иль ещё что-т, от чего будет зависеть их жизнь, согласитесь...лучше спасти родного, пожертвовав незнакомым человеком.
Ну как-то так.

--------------------
Все виды неприязни ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
hero†n_hero
3 мая 2014 15:58
Сообщение #10

Гость
  • 0

Цитата: lionov
Какая сопливая речь...

сейчас я тоже так считаю)
я вот не понимаю единственного вот все пишут я бы не нажал(а) тем более овуляшки,у которых в генах заложен инстинк сохр.потомства,они полюбому бы нажали.Да и кого я бы сам потыкал ее много раз.Человек не так уж и ценен.

Убивашка
3 мая 2014 16:25
Сообщение #11

Бродяга
  • 17

За всё нужно платить. Кстати фильм Посылка/The Box, а тем более рассказ по которому снят фильм как раз об этом.

3 мая 2014 16:55
Сообщение #12

Знакомый
  • 51

Предупреждения:
 / 5
Тыкнул бы, но не ради плюшек, а проверить работает ли lazy

--------------------
Женский гнев дело такое — вспыхнет, как порох, и тухнет, стоит вовремя подуть. Антон Чиж. Формула преступления
bait95
3 мая 2014 17:16
Сообщение #13

Свой человек
  • 68

ради жизни 1 человека

animashk
9 августа 2017 10:11
Сообщение #14

Гость
  • 0

я бы тоже не нажал, человеческая жизнь бесценна

Lovely Angel
9 августа 2017 10:19
Сообщение #15

Правитель
  • 102

Бумажки не стоят жизни drinktea А если углубиться в суть.. smoke то "кто мы такие ?!" чтоб решать "кому жить? а кому умереть?!"

--------------------
Женщины - это ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу ;)
Горький
9 августа 2017 19:10
Сообщение #16

Знакомый
  • 51

Lovely Angel,
Да чото на протяжение всей истории человечества только и делаем что решаем, кому жить, а кому умереть. agree

Vaz
9 ноября 2017 12:31
Сообщение #17

Гость
  • 0

Не нажал бы, так как жизнь человека важнее любых денег.

Пантелей
14 февраля 2018 20:40
Сообщение #18

Гость
  • 0

Я бы тоже не смог нажать. Это тяжело морально. Все,кто орёт,что нажал бы... Не нажали бы вы,мамкины бунтари.

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0